Рак шейки матки и вакцинация у девочек : шаг в здоровое будущее

Рак шейки матки и вакцинация у девочек : шаг в здоровое будущее

Все мы разные: кто-то панически боится столкнуться со злокачественным заболеванием, кто-то оптимистично настроен, что болезнь обойдет его стороной. Но схожи мы в том, что истины не знает никто. Рак не предупреждает, он застает врасплох, руша мечты и планы, ломая судьбы. Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости у женщин после рака молочной железы. Каждый год уходят из жизни из-за этой болезни более 250000 человек. Ежедневно только в России от рака шейки матки 20 женщин умирает, в том числе будучи совсем молодыми. Средний возраст столкнувшихся со столь серьезной болезнью ниже такового при раке молочной железы. Представьте, сколько маленьких детей ежегодно остаются без матери. Иногда проблема впервые выявляется в период вынашивания малыша.

Предположения о том, что рак шейки матки обусловлен воздействием инфекционных агентов, было выдвинуто еще в 1842 году. В 1903 году стали склоняться именно к вирусной теории происхождения болезни. К 1945 году благодаря достижениям вирусологии были сформулированы положения об опухолеродных вирусах, которые способствуют развитию онкологических болезней. А в середине 70-х годов прошлого столетия ученые всерьез задумались о роли вирусов папилломы человека в развитии злокачественной опухоли шейки матки. Сейчас это является уже доказанным фактом. Инфицирование онкогенным вирусом не говорит о том, что человек обязательно столкнется с онкологическим заболеванием. Предугадать заранее, как поведет себя вирус в организме, и справится ли с ним иммунная система, невозможно. Вот почему необходимо уделять время не только профилактике инфекции, но и регулярным медицинским осмотрам. Ведь симптомы на ранней стадии болезни очень скудные, а порой и вовсе отсутствуют. Это приводит к поздней диагностике болезни, когда шансы на выздоровление уже невелики.

В отношении большинства инфекций, которыми можно заразиться половым путем, действует правило барьерной контрацепции (например, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, хламидийная инфекция). Но ВПЧ живет в том числе на коже гениталий, поэтому презерватив от заражения онкогенным вирусом не спасет. Что же делать? К сожалению, далеко не все женщины и девушки знают о том, что страшной болезни можно избежать, всего лишь сделав прививку себе и своим дочерям. Однако эта прививка в нашей стране на настоящий момент проводится лишь по желанию самих пациентов или их родителей (законных представителей). Вакцины, защищающие от рака шейки матки, зарегистрированы в нашей стране уже более 10 лет. Они используются только для профилактики заражения онкогенными типами ВПЧ. В качестве лечения вакцинация не применяется. Для того чтобы достичь желаемого эффекта, требуется провести вакцинацию в несколько этапов. От начала курса вакцинации до его окончания проходит полгода, если все интервалы между прививками были четко соблюдены согласно инструкции к препарату. Наиболее целесообразно делать вакцинацию до начала половой жизни, потому что после ее начала есть риск того, что человек уже инфицирован онкогенными вирусами.

Количество противников вакцинации растет с каждым днем. И если на прививки, входящие в календарь вакцинации, еще удается получить согласие родителей путем длительных убеждений, то на «необязательные» прививки приходят единицы из них. Основная проблема: низкая медицинская грамотность населения, искаженная недостоверными фактами. Давайте подробнее поговорим о вакцинах против вирусов папилломы человека. Вакцины против ВПЧ обладают следующими характеристиками: Неживые, рекомбинантные; Содержат высокоочищенные вирусоподобные частицы; Запрещены при гиперчувствительности к компонентам препарата. Временные противопоказания к вакцинации аналогичны таковым при использовании любых других рекомбинантных вакцин; Не рекомендуются к применению у беременных; Разрешены к вакцинации кормящих матерей; Вводятся только внутримышечно; Среди побочных эффектов чаще всего бывает боль в месте инъекции, припухлость, покраснение, а также повышение температуры тела; Разрешено совместное введение со многими другими вакцинами (перечень подробно изложен в аннотации к вакцине).

Гардасил Вакцина защищает организм человека от заражения ВПЧ четырех типов (типы 6, 11, 16, 18). Более чем у 98% привитых вырабатываются защитные антитела. Прививать можно девочек и женщин в возрасте от 9 до 45 лет, мальчиков и мужчин в возрасте от 9 до 26 лет. Рекомендуется следующая схема вакцинации: 0 — 2 — 6 месяцев. Допускается ускоренная схема вакцинации: 0 — 1 — 4 месяцев.

Церварикс Данная вакцина используется для профилактики заражения ВПЧ двух типов (16 и 18 тип). Эффективность вакцинации подтверждена у более чем 94% привитых. Применяется для вакцинации серонегативных по папилломавирусной инфекции девочек и женщин в возрасте от 10 до 25 лет. Рекомендуется следующая схема вакцинации: 0 — 1 — 6 месяцев.

На данный момент вакцинация против ВПЧ проводится преимущественно на коммерческой основе. Сколько стоят вакцины? В аптеках Москвы вакцину Гардасил можно приобрести за стоимость от 6000 рублей. Вакцина Церварикс чуть дешевле — от 4500 рублей. Но ведь пациент не может купить вакцину и сделать прививку сам. Нужен врачебный осмотр и специальное лечебно-профилактическое учреждение. При обращении в специализированную клинику, занимающуюся вакцинацией, стоимость прививки возрастает. Таким образом, полный курс вакцинации одного человека стоит более 15000 рублей. Цифра впечатляющая даже для семей со средним уровнем дохода. Что уж говорить о семьях, доход которых ниже прожиточного минимумам? А если в семье растет три дочери? Как же быть? Не стоит принимать поспешных решений и «отметать» вакцинацию против онкогенных ВПЧ только из-за ее дороговизны. Ведь жизнь гораздо дороже. Прививка делается уже в подростковом возрасте, поэтому к таким материальным затратам стоит просто подготовиться заранее. Если в семье растет несколько девочек, то их можно привить в разные годы по мере взросления девочек. Теперь, когда есть реальная защита от страшной болезни, нужно ею пользоваться и сделать все возможное для здорового будущего наших девочек и девушек. Будьте здоровы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>