5 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать при детях

5 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать при детях

Сидеть в гаджетах
«Нельзя столько времени сидеть перед компьютером», «от телевизора будут болеть глаза», «чем играть на планшете, лучше почитай книгу» – так многие родители отчитывают детей, при этом одновременно переписываясь с друзьями в телефоне или лежа на диване перед телевизором. Глупо говорить ребенку о вреде гаджетов, если вы сами от них не отрываетесь. Оправдывать себя работой или срочными делами тоже неправильно. Отодвиньте виртуальную реальность в сторону и общайтесь со своими детьми. Чем сидеть, уткнувшись каждый в свой телефон, отправьтесь вместе на прогулку, займитесь спортом, сходите в кино. Вы не представляете, сколько всего интересного можно сделать, если хотя бы дома отключать смартфон, перестать проверять почту и мониторить соцсети.

Ругаться с супругом
Даже в самой идеальной и любящей паре случаются ссоры. Вот только для ссоры должны быть тоже определенные условия. Ни в коем случае нельзя выяснять отношения при детях. Вы поругаетесь, помиритесь, а ребенок переживет нешуточный стресс. Родители для малыша – это самые близкие люди, которые ассоциируются с безопасностью. Ссора между ними вызывает в ребенке чувство тревоги и незащищенности. К тому же взаимоотношения мамы и папы формируют в детях будущую модель поведения с противоположным полом.

Не соблюдать правила безопасности
Родители с детства учат детей правилам безопасности: переходить дорогу только на светофоре, пристегиваться ремнем в автомобиле, не заходить в лифт с незнакомыми людьми и т. д. Но все учения пойдут коту под хвост, если однажды вы сами перебежите дорогу в неположенном месте или не захотите пристегиваться. Если вы нарушаете правила, будьте уверены, когда вас не будет рядом, ваш малыш сделает то же самое. Не забывайте, что мама с папой для ребенка – авторитеты и образцы для подражания.

Говорить неправду

«Если кто-то позвонит, скажи, что меня нет дома», – говорит уставшая мама дочери после работы. «Давай скажем бабушке, что это не я, а кот Васька разбил вазу», – подговаривает отец сына. Казалось бы, что такого, такая невинная ложь. Вот только потом не удивляйтесь, почему ваш ребенок начал вас обманывать. Наблюдая, как вы врете, он посчитает это обычным поведением, а вскоре последует дурному примеру. Чтобы малыш был честен с вами, он должен ощущать искренность с вашей стороны. Не лгите никому в присутствии ребенка, не заставляйте врать, а главное — не обманывайте его самого.

Нецензурно выражаться
Даже взрослых выражения матом не красят, а что уж говорить о детях. Ребенок старается быть похожим на родителей во всем, в том числе повторяет их слова. Если малыш услышит нехорошее слово, он обязательно его запомнит и когда-нибудь начнет вставлять его в свою речь. Дети ведь не сразу понимают, что можно высказать вслух, а что – нельзя. Поэтому прислушайтесь к своему языку, прекращайте материться, контролируйте то, что вы говорите, читайте больше литературы, чтобы вы и ваши дети говорили красиво и грамотно.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>