Сайт для людей

Сайт для людей

Казалось бы, а для кого ещё делают сайты, если не для людей. Но на самом деле это не всегда так. Есть сайты, которые сделаны специально для продвижения и оптимизированы под поисковые системы. Текст на таких сайтах вообще не читабельный и никакой полезности не несёт. Но речь сейчас даже не о них. Речь идёт о сайтах, работа с которыми не нравится пользователям по тем или иным причинам:

  • с ним неудобно работать
  • плохо проработана структура сайта
  • медленно загружается
  • контент трудно воспринимать из-за непродуманности дизайна
  • контент не уникален и неинтересен
  • слишком много рекламы

Список можно продолжать ещё долго? ведь надо обязательно еще поставить чат для сайта. Более того, каждый специфический сайт несёт в себе дополнительные требования к юзабилити. Например, созданный интернет-магазин с десятками тысяч наименований товара просто обязан иметь расширенный поиск с десятком настраиваемых параметров. И при этом он должен быть последовательным и интуитивно понятным.

Итак, рассмотрим основные моменты, которые позволят вам создать качественный сайт.

Внешний вид

От внешнего вида сайта зависит не только первое впечатление о сайте, но и то, продолжит ли с ним работы пользователь. Как бы эффектно не смотрелся сайт в тёмном стиле, никто не станет долго читать ваш материал, если он написан белым по чёрному. Это неудобно и от этого быстро устают глаза.

Наполнение

От качества вашего контента зависит, останется ли пользователь на сайте, или пойдёт дальше искать интересующую его информацию. Наполнение вашего сайта должно быть не просто уникальным и интересным, но и постоянно добавляться. Иначе, если пользователь заметит, что на вашем сайте давно не было новых материалов, то он перестанет заходить на ваш ресурс в надежде найти новую интересную информацию.

Удобная навигация

В сайтостроительстве есть негласное правило “трёх кликов”. То есть пользователь должен иметь возможность попасть на любую страницу вашего сайта и получить нужную ему информацию перейдя не более чем по трём ссылкам. Для достижения такого эффекта нужно изначально грамотно продумать структуру сайта и учесть её при разработке дизайна.

Реклама

Все сайты для людей зарабатывают в основном на рекламе (если только это не интернет-магазины и не корпоративные сайты). Но повышение количества этой рекламы на сайте не всегда приведёт к повышению доходов. Скорее произойдёт обратный эффект. Посетители, уставшие от бесконечных баннеров, всплывающих окон и самооткрывающихся страниц просто уйдут с вашего сайта и больше никогда не вернутся.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>