Креативные изобретения во времена коронавируса

Креативные изобретения во времена коронавируса

Не только ученые ринулись на борьбу с коронавирусом, но и мастера-любители. Все, кто мог, применили свои силы и знания, внеся посильный вклад в сражении с пандемией. Прежде всего, это всяческие вещи для соблюдения дистанции и дезинфекции, но есть и более серьезные, например, аппараты для вентиляции легких. В этой статье расскажем о наиболее необычных изобретениях в эпоху коронавируса.

Изобретения «держи дистанцию»

Эти изобретения помогают сдержать распространение коронавируса, но не выявить его. Некоторые достаточно интересные и заслуживают внимание.

Ужин в «теплице»

Встретиться в ресторане — желание многих влюбленных после длительного карантина. В Амстердаме нашли выход, создав в культурном центре Mediamatic пять сооружений для ужина вдвоем, напоминающие теплицу, защищенную от ветра и непогоды. Идея была воспринята с восторгом и все столики зарезервированы в первый же вечер.

Перегородки в ресторане

Такие перегородки устанавливают в ресторане Gaga Cafe в Милане в надежде снизить риск заражения коронавирусом. Они из оргстекла, разделяют посетителей за столом и проходы в ресторанах. Маски тоже обязательны, снимать только, чтобы поесть или попить. Италия сильно пострадала от пандемии.

Бутылка вместо маски

А в Гонконге некоторые жители решают вопрос защиты от коронавируса с помощью пластиковой бутылки. Не очень удобно, но не дорого.

Полезные изобретения

Наиболее полезные на наш взгляд изобретения в эпоху коронавируса, помогающие его выявить и сдержать распространение инфекции.

Тостер для дезинфекции

Дизайнер из Китая Ли Сангвок придумал устройство, очень напоминающее тостер, в котором предлагает дезинфицировать свои мобильные телефоны, ключи, кошельки. Врачи рекомендуют их дезинфицировать в течение дня, ведь к этим вещам мы больше всего прикасаемся. В такое устройство их легко поместить, придя с улицы, и продезинфицировать ультрафиолетом. Кроме того, это устройство может подзарядить телефон. Конечно, оно не заменит полноценную дезинфекцию помещений, но тоже может быть полезна.

Домашний анализ на COVID-19

Вот уж полезное изобретение сразу от нескольких фирм на Западе. Обычный глюкометр оказалось возможным перепрограммировать и делать анализ не на сахар, а на ковид. Специальную тестовую полоску нужно мочить своей слюной и вставлять в «глюкометр», а на дисплее сразу видеть результат.

Бесконтактные пробники духов

Здесь никакого особенного изобретения нет, просто бесконтактные дозаторы жидкости. Компания «Мейюм» все также предлагает своим клиентам пробники духов и одеколонов, но не нужно брать в руки бутылочку, прикасаться, чтобы брызнуть пробу духов. Чтобы понять какой аромат, достаточно поднести к дозатору ладошку или кусочек бумаги.

Что вместо кнопок лифта?

В эпоху пандемии предлагают не дотрагиваться до кнопки пальцем, ведь к ней прикасается много людей. Можно ключами, локтем и всем, чем придумаешь. В торговом центре Seacon Square в Бангкоке сделали еще удобней для посетителей. Установили в лифт специальные педали, теперь можно попасть на нужный этаж, нажав определенную педаль.

Обучение малышей мытью рук

Хорошо ли дети моют руки? Нужно показать и проконтролировать. Но каждый раз стоять над малышом, когда он моет руки, не хочется. А вот в Японии придумали способ интересный для детей. Продают специальные печати, которые оставляют оттиск на руке малыша с изображением героев мультиков. Малышу нужно помыть руки так, чтобы оттиск полностью смылся. Тогда он молодец и его хвалят.

Необычная маска для глухонемых

При разработке защитных масок мало кто подумал о глухонемых. А ведь движение губ помогает им разобрать речь, а маска полностью блокирует эту возможность. Но все же нашлись изобретатели особой маски, в которой движения губ видны собеседнику. Дизайнеры из Индонезии вставили в нее кусок прозрачного материала.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>