Имею право: что положено беременным по закону

Имею право: что положено беременным по закону

Прием на работу
По закону, беременным нельзя отказывать в приеме на работу по причине «интересного положения» (статья 64 Трудового Кодекса РФ). Вам явно или полунамеками объясняют, что вы не подходите именно по этой причине? Требуйте, чтобы отказ оформили в письменной форме. Тогда его можно будет оспорить в суде.К сожалению, если работодатель назовет другую причину (более-менее подходящую), то бороться с этим не получится.Еще один нюанс: беременным при приеме на работу не назначают испытательный срок (статья 70 Трудового Кодекса РФ).

Обратите внимание! Работодатель может схитрить и, принимая вас на работу, заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой. Будьте внимательны: такой договор не подразумевает социальное страхование, соответственно, вы не сможете претендовать на гарантии и компенсации по Трудовому кодексу. Вы не сможете получить пособие по беременности и родам, а у работодателя при этом не будет никаких ограничений по части вашего увольнения, назначения на сверхурочные работы и т. п.

Рабочий день, условия работы
Во время беременности вы можете попросить начальника, чтобы вас перевели на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Работодатель обязан откликнуться на вашу просьбу (статья 93 Трудового Кодекса). Только учтите: зарплата при этом уменьшится, так как платить будут именно за отработанное время (если у вас фиксированный оклад, то – процент от этого оклада в зависимости от объема отработанного времени).

Беременным женщинам запрещено работать в ночное время (с 22:00 до 6:00). Так что забудьте о ночных сменах (статья 96 Трудового Кодекса РФ). По закону, вас не могут заставить выйти на работу в выходной или праздничный день (статья 259 Трудового Кодекса РФ).

Беременных нельзя привлекать к сверхурочным работам (статья 99 Трудового Кодекса РФ) или отправлять в служебные командировки (статья 259 Трудового Кодекса РФ).

Если есть медицинские показания, во время беременности вы можете попросить о переводе на другую работу (чтобы исключить воздействие вредных факторов – например, в химической промышленности). Либо по вашему заявлению работодатель должен снизить вам норму выработки. При этом ваш средний заработок сохраняется (статья 254 Трудового Кодекса РФ).

Работодатель не может определиться, на какую работу вас перевести, чтобы исключить вредные воздействия? Пока он думает, вас должны временно освободить от работы. При этом за время, пропущенное не по вашей вине, вам должны платить в размере среднего заработка (та же статья 254).Если вы проходите обязательное диспансерное медицинское обследование, начальник не вправе урезать вам зарплату за пропущенное из-за этого рабочее время (та же статья 254).

Увольнение
Закон запрещает увольнять беременную женщину (статья 261 Трудового Кодекса). Есть только два исключения. Во-первых, если организация полностью ликвидируется либо индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. Во-вторых, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и при этом вас до окончания беременности невозможно перевести на другую имеющуюся работу.

Работаете по срочному договору и он истекает во время вашей беременности? Вам нужно подать письменное заявление и приложить справку о беременности. В этом случае работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. От вас он при этом может потребовать только одно – предоставлять раз в три месяца медицинскую справку, подтверждающую беременность.

Очередной отпуск
Даже если вы не успели отработать на новом месте шесть месяцев, работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск перед вашим уходом в декретный отпуск или сразу после него (статья 122 Трудового Кодекса РФ).

Отозвать вас из такого отпуска начальство не вправе (статья 125 Трудового Кодекса РФ). Заменять такой отпуск денежной компенсацией запрещено (статья 126 Трудового Кодекса).Пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам (декретном отпуске), ваш муж может оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если он не успел отработать на новом месте 6 месяцев (статья 123 Трудового Кодекса РФ).

Отпуск по беременности и родам
По закону, отпуск по беременности и родам складывается из двух отрезков: 70 дней до родов (при многоплодной беременности – 84) плюс 70 дней после родов (при осложненных родах — 86, при рождении двух или более детей – 110). При этом длительность отпуска вычисляется суммарно вне зависимости от того, сколько именно дней вы успели отгулять непосредственно до родов (статья 255 Трудового Кодекса РФ).

Пособия
Тем, кто встал на учет в женской консультации на ранних сроках беременности (до 12 недель), полагается пособие. В 2014 году его размер – 515,33 рублей (здесь и далее – цифры без учета регионального коэффициента).
Кроме того, вы можете рассчитывать на пособие по беременности и родам. Его выплачивает работодатель в размере 100% от среднего заработка (по Федеральному закону № 255, он высчитывается за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам). При обычной беременности и стандартном отпуске по беременности и родам в 140 дней максимальный размер декретных в 2014 году составляет 206840 рублей. Подать заявление о выплате такого пособия вы можете не позднее, чем за 6 месяцев до окончания декретного отпуска.
Если вы проработали меньше полугода (ваш общий страховой стаж меньше шести месяцев), то пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска (в 2014 году 1 МРОТ — 5554 рубля).

Если женщина во время беременности не работала (или уволилась с места работы в течение беременности), то пособие по беременности и родам ей не полагается. Но есть два исключения:
— если женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП (статья 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в редакции от 05.12.2006 N 207-ФЗ);- если женщина обучается по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (статья 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н).В этих случаях пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Размер пособия в таком случае составляет 515 рублей (по данным на 2014 год).

Беременные супруги военнослужащих могут рассчитывать на специальное единовременное пособие в размере 20725 рублей. Срок беременности для получения пособия должен быть не менее 180 дней. Но это касается только жен военнослужащих, проходящих службу по призыву. Женам курсантов военных образовательных учреждений такое пособие не полагается.
Получив в загсе свидетельство о рождении ребенка, вы можете рассчитывать еще на одну выплату. Единовременное пособие по рождению ребенка может получить любой из родителей по месту своей работы. Если оба – неработающие, то получить его можно в органах социальной защиты населения. В 2014 году размер пособия — 13742 рубля (на одного ребенка, если родилась двойня, сумму удваивают, если тройня — выдают в тройном размере).

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>